ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

ЕЖЕГОДНАЯ ОБЛАСТНАЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ "ПОДРОСТОК"

В дни летних школьных каникул (с 1 июня по 31 августа 2022 года) проводится ежегодная межведомственная профилактическая акция «Подросток».

В это время особо остро стоит проблема профилактической работы с детьми и подростками «группы риска». Залогом успешной работы в этом направлении является взаимодействие органов внутренних дел, образования, здравоохранения, семьи.

Цель Акции: профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации отдыха и занятости в летний период детей и подростков, находящихся в социально опасном положении, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел и образовательных учреждениях.

Акция «Подросток» направлена на то, чтобы предупредить различного рода правонарушения, преступления, как со стороны несовершеннолетних, так и в отношении них, на профилактику наркомании, курения, употребления спиртных напитков, ПАВ. В этот период ведется работа с подростками, неблагополучными семьями, выявляются дети и семьи, находящихся в социально опасном положении, факты ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей. Одной из причин совершения правонарушений и преступлений подростками — незнание взрослыми, родителями, чем занят их ребенок в свободное время.

Комендантский час для несовершеннолетних

Цель закона – установление контроля за действием детей в определенных местах и в определенный период времени, а также предотвращение негативного влияния информации, продукции на здоровье подростков, их нравственное и духовное развитие.

Данный законопроект ограничивает пребывание детей в возрасте до 16 лет с 22 часов до 6 часов в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию ребенка. Несовершеннолетним от 16 до 18 лет разрешено находиться в общественных местах на час дольше – до 23 часов. К запрещенным местам относятся интернет-клубы, развлекательные и досуговые комплексы.

За нарушение родители заплатят административный штраф от 500 до 1 тысячи рублей. Должностным лицам грозит наказание от 1 до 10 тысяч рублей, юридическим лицам – от 10 до 30 тысяч рублей.

Запрет курения

Согласно Федеральному закону от 23.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» с 01 июня 2013 года на отдельных территориях, в помещениях и на объектах курение табака ЗАПРЕЩЕНО!

Ответственность несовершеннолетних, задержанных за участие в несанкционированных публичных мероприятиях

В связи с участившимися случаями участия несовершеннолетних в несанкционированных публичных мероприятиях (митингах) прокуратура района разъясняет и напоминает об ответственности несовершеннолетних, а также их законных представителей за участие в подобного рода мероприятиях.

Так, порядок проведения публичных массовых мероприятий — митингов, собраний, шествий, установлен Федеральным законом № 54-ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Статьей 20.2 ч.5 кодекса об Административных правонарушениях в Российской Федерации (далее КоАП РФ), предусмотрено, что нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования влечет наложение административного штрафа в размере от 10 до 20 тыс. руб. или обязательные работы на срок до сорока часов.

Ответственность по указанной статье КоАП РФ наступает с 16 лет.

Также к административной ответственности при участии несовершеннолетнего ребенка в несанкционированном публичном мероприятии могут быть привлечены и его законные представители (родители), а именно по ст. 5.35 КоАП РФ, то есть за неисполнение, ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию несовершеннолетних, что в свою очередь влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Указанные дела об административных правонарушениях рассматриваются Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрациях районов (далее ТКДН и ЗП).

В случае недостижения несовершеннолетним возраста, с которого наступает административная ответственность, либо освобождения его от предусмотренной законом ответственности, членами ТКДН и ЗП может быть принято решение о проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним и его родителями (законными представителями).

Конституция РФ

Статья 38. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей (Защита интересов ребёнка являются предметом заботы семьи).

Статья 52.Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. (Каждый ребенок имеет право на защиту и помощь)в любой сложной ситуации).