Противодействие коррупции

Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Конфликт интересов – это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Личная заинтересованность - возможность получения работником при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо в натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для работника, членов его семьи и лиц, состоящих в родстве и свойстве, а также для граждан или организаций, с которыми работник связан финансовыми или иными обязательствами

Дача взятки – это процесс передачи материальных ценностей в личное распоряжение должностному лицу особой, заинтересованной в его определенных действиях или в бездействии.

Получение взятки - преступление против интересов государственной (муниципальной) службы, предусмотренное ст. 290 УК РФ; заключается в получении должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно (в силу должностного положения) может способствовать таким действиям, а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Превышение должностных полномочий - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере.

Планы, отчеты по противодействию коррупции 2015 год

Планы, отчеты по противодействию коррупции 2016 год

Планы, отчеты по противодействию коррупции 2017 год

Телефоны "Доверия" для сообщений о фактах коррупции:

Органы прокуратуры Российской Федерации

(телефон «доверия» Прокуратуры

Свердловской области)

8(343) 377-54-41,

г. Екатеринбург,

ул.Московская, 21

Подразделения полиции Министерства внутренних

дел Российской Федерации (телефон «доверия»

Главного Управления Министерства внутренних дел

8(343) 358-71-61,

8(343)358-70-71

г. Екатеринбург

ул.Ленина, 17

Следственные органы Следственного комитета

Российской Федерации (телефон «доверия»

Следственного управления Следственного комитета

8(343) 297-71-79,

ул.Щорса, 18

Подразделения Федеральной службы безопасности

Российской Федерации (телефон «доверия»

Управления Федеральной службы безопасности

8(343) 371-37-51,

ул. Вайнера, 4

Министерство образования и молодежной политики

8(343) 312-00-04

ул.Малышева, 33

ГБОУ СО «Дегтярская школа» ответственная за

антикоррупционную политику в ОО:

Боярских Любовь Борисовна, учитель.

Часы работы: ежедневно с 8.30 до 15.00

8(34397)6-11-32

г. Дегтярск, ул .

Пролетарская 40 а

кабинет № 20

Антикоррупционное просвещение

24 сентября  2021  г. было проведено общешкольное родительское собрание, на котором  рассматривались  основные  понятия  автикоррупционного законодательства . Были выдана памятки для родителей по антикоррупции.

Материалы, направленные на повышение правосознания и популяризацию антикоррупционных стандартов поведения (разработаны Министерством юстиции Российской Федерации) http://minjust.ru/ru/pravovoe-prosveshenye-01

День Правовой помощи детям ноябрь 2021

19 ноября 2021  года в нашей школе прошел  день " Правовой помощи детям " .

Международный День борьбы с коррупцией октябрь 2021 г.

22 октября 2021   года сотрудник МБУ "Центр работы с молодёжью" Пономарев Александр Игоревич провёл антикоррупционное мероприятие в рамках подготовки к Международному Дню борьбы с коррупцией.

Конкурс рисунков

Мы против коррупции

Классный час "Коррупция глазами детей" декабрь 2021 г.

Видеоролики социальной рекламы

«Конфликт интересов: порядок предотвращения и урегулирования», «Как безошибочно заполнить справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», «Выбери честный путь!» и «Семейные ценности» Видеоролики размещены на официальном сайте Департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть Интернет) и доступны для копирования по ссылке https://anticorruption.midural.ru/article/show/id/1206, полиграфическая продукция – по ссылке https://anticorruption.midural.ru/article/show/id/1248.